Среда, 22.11.2017, 13:50
Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2017 » Июнь » 29 » По истечению какого времени лицо считается не подвергнутым административному наказанию?
02:03
По истечению какого времени лицо считается не подвергнутым административному наказанию?

В соответствии с положениями ст. 4.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В соответствии с положениями статьи 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

В ряде случаев совершение правонарушения в указанный период может образовывать самостоятельный состав административного правонарушения (например, ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ), или являться основанием для применения видов наказания, которые влекут более негативные последствия для правонарушителя такие как, дисквалификация должностного лица или административное приостановление деятельности юридического лица.

Кроме того, срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, может иметь значение для установления в деянии признаков состава преступления.

К примеру, ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и иные деяния.

Просмотров: 9 | Добавил: прокуратура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Copyright MyCorp © 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz